9 agosto 2022 - 10:25

São Ludgero conquista 33 medalhas no Regional de Atletismo

São Ludgero conquistou um total de 33 medalhas ao disputar com 28 atletas o Regional de Atletismo, realizado no sábado, dia 11 de dezembro, na pista da Unisul, em Tubarão.

Do total de 32 medalhas, 14 foram de ouro, 8 de prata e 11 de bronze. Participaram da competição atletas nas categorias Sub 12 (até 11 anos), Sub 14 (12 e 13 anos) e Sub 16 (14 e 15 anos). A participação foi o último compromisso dos atletas da Escola Municipal de Atletismo de São Ludgero nas categorias de base.

O professor e técnico da equipe, Jemerson Fernandes, enfatiza o bom desempenho dos atletas e faz agradecimentos. “Parabenizo todos os atletas pelo empenho, foco e determinação para que os melhores resultados fossem alcançados na última competição disputada em 2021. Em nome de todos os atletas gostaríamos de agradecer a Prefeitura de São Ludgero/Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, por meio da Comissão Municipal de Esportes (CME), pelo apoio recebido no desenvolvimento do trabalho realizado e nas participações. Também, agradeço a direção geral da Escola de Educação Básica São Ludgero (EBB São Ludgero) que disponibiliza a pista de atletismo para realizarmos os treinamentos, bem como a Academia My Box pela parceria e aos pais/familiares dos atletas que incentivam a prática esportiva”, enfatiza o professor.

Resultados obtidos no Regional de Atletismo:

Categoria Sub 12

Maria Lúcia Leite Costa – ouro nos 50 metros e no salto em distância;

Pedro Vieira – ouro nos 50 metros e prata no salto em distância;

Pedro Niehues Sotero – ouro no salto em distância e prata nos 50 metros;

Heitor Schilickmam – bronze no salto em distância e nos 50 metros;

Ketlyn Bento – prata no salto em distância;

Categoria Sub 14

Cleison Rodrigues Nurnberg – ouro no lançamento do disco e prata no arremesso do peso;

Stéfany de Souza Ramos – ouro nos 60 metros rasos e 60 metros com barreiras;

Isadora Nunes – bronze nos 600 metros;

Pedro Gregório Leite Costa – ouro no salto em distância e salto em altura;

Bruno Semim Constante – bronze no lançamento do disco;

Ariane Ferreira dos Reis – prata nos 600 metros e bronze no salto em distância;

Eloisa Clara de Matos – ouro no salto em distância;

Caren Bento – Prata no arremesso de peso e bronze nos 600 metros;

Ailton da Silva – prata no lançamento do disco e bronze no arremesso do peso;

Handrey Manoel – bronze nos 600 metros;

Emyle de Oliveira Vião – bronze nos 60 metros e prata nos 60 metros com barreiras;

Categoria Sub 16

Cledson Rodrigues Nurnberg – ouro nos 75 metros e no salto em altura;

Kauã Robert – bronze nos 75 metros e no salto em distância;

Derick Figueiredo Nunes – ouro no salto em distância;

Guilherme dos Santos Lima – ouro no arremesso do peso.

Colaboração: Bertoldo Kirchner Weber – Assessor de Comunicação

- Anúncio -
-Anúncio-
-Anúncio-
-Anúncio-