22 julho 2024 - 4:32
- Anúncio -

Finais da 5ª Copa Cidade de São Ludgero acontece neste sábado (30)

Jogos serão realizados nos Estádios Alberto Warmeling e Reinaldão

Os jogos finais da 5ª Copa Cidade de São Ludgero nas categorias Sub 11 e Sub 13, nas Séries Prata e Ouro, acontecem amanhã, sábado, 30 de julho, nos Estádios Alberto Warmeling (as 9 e as 11 horas Série Prata) e Reinaldão (as 15 e as 17 horas Série Ouro). Hoje, sexta-feira, 29, a partir das 15h30min, as equipes estão em campo disputando as semifinais.

Hoje, sexta-feira, 29 de julho, às 15h30min, no Estádio Alberto Warmeling, no bairro Encosta do Sol, pelas semifinais – Série Prata Sub 11, entram em campo Novo Hamburgo (RS) x JR BF Soccer (SC). E, no mesmo horário, no Estádio Reinaldão, jogam Maccari (SC) x C.A. Tupi Gaspar (SC). Ainda pelo Sub 11, na Série Ouro, às 17 horas, jogam hoje no Estádio Alberto Warmeling Juventude (RS) x Avai (SC) e no Estádio Reinaldão, no mesmo horário, SER Costa e Silva (RS) x Grêmio (RS).

Pelo Sub 13, hoje, sexta-feira, 29 de julho, pela Série Prata, às 14 horas, no Estádio Alberto Warmeling, jogam Juventus/Xoxo 10 (SC) x Escola Grêmio São José (SC). E, no mesmo horário, no Estádio Reinaldão, Maccari (SC) x Academia de Fut. Bertoncini (SC). Pela Série Ouro, às 18h30min, no Estádio Alberto Warmeling, o Palmeiras (SP) enfrenta o Grêmio (RS) e no mesmo horário no Estádio Reinaldão o Flamengo (RJ) joga contra o Internacional (RS).

Amanhã, sábado, dia 30 de julho, as finais da Série Prata serão no período matutino no Estádio Alberto Warmeling. O primeiro jogo, categoria Sub 13, será às 9 horas, e às 11 horas entram em campo os finalistas da categoria Sub 11. E, no período vespertino, pela Sério Ouro, com jogos no Estádio Reinaldão, às 15 horas, se enfrentam os finalistas do Sub 11 e às 17 horas os finalistas do Sub 13.

A equipe da CME de São Ludgero não conseguiu se classificar para as semifinais em nenhuma das categorias.

Os atletas estão sendo alojados em 14 locais na cidade de São Ludgero. A alimentação de atletas e dirigentes acontece na Sede Social da Associação Cegero.

Disputaram este ano a competição na categoria Sub 11 um total de 30 equipes e no Sub 13 também 30 equipes. A abertura aconteceu no dia 23 de julho e as disputas durante os sete dias acontecem em São Ludgero nos Estádios Felipão (Bom Retiro), Municipal Alberto Warmeling (Encosta do Sol), Reinaldão (Ser São Ludgero), AEC Mar Grosso (Mar Grosso) e Alexandre De Pieri (Ponte Baixa). Já em Braço do Norte nos Estádios Lauro Kock e Pedro Dutra (Rio Bonito) e em Orleans nos Estádios Henrique Waterkemper (Taipa) e no Osmundino Mateus.

O evento tem apoio da Prefeitura de São Ludgero, por meio da Comissão Municipal de Esportes (CME), da Liga Amadora Verde Vale de Futebol e patrocínio do Grupo Copobras/Incoplast, Strawplast Descartáveis, ParckForm Embalagens Plásticas, Cegero, Feijão Caldão, Sicoob, Lanchonete Zé & Cia Pastelaria, Big Jeck, Eletronando, Eletrocel Materiais Elétricos, Costa Nobre Hotel, Panificadora Philippi, Real Nob Hotel, Terraplast, Artsul Comunicação Visual, Nutricol, Restauante Gaúcha, Mundial Esportes e Calçados, Prosul, Jane Alimentos, Ateky, Tecfit, Premed Emergência Médica, Fraga, Frutau, Ediba Automóveis, Roana Alimentos e Pizzaria do Tio.

O professor da Escola Municipal de Futebol de Campo, Rodrigo Carbone, idealizador do projeto, enfatiza que a competição já se consolidou como uma das grandes vitrines no Brasil para os atletas.

Saiba quem foram os campeões da 1ª a 4ª edição da Copa Cidade de São Ludgero:

Ano de 2016 – 1ª Edição

Sub 11 – Grêmio (campeão)

Sub 13 – Grêmio (campeão)

Ano de 2017 – 2ª Edição

Série Ouro

Sub 11 – Grêmio (campeão)

Sub 13 – Palmeiras (campeão)

Série Prata

Sub 11 – Clube de Campo Tubarão (campeão)

Sub 13 – A. D. Jaguaruna (campeão)

Ano de 2018 – 3ª Edição

Série Prata

Sub 11 – Criciúma (campeão)

Sub 13 – Criciúma (campeão)

Série Ouro

Sub 11 – Grêmio (campeão)

Sub 13 – Grêmio (campeão)

Ano de 2019 – 4º Edição

Série Prata

Sub 11 – Escola do Grêmio (campeão)

Sub 13 – EC Novo Hamburgo (campeão)

Série Ouro

Sub 11 – Grêmio FBPA (campeão)

Sub 13 – SE Palmeiras (campeão)

Colaboração: Bertoldo Kirchner Weber/ Município de São Ludgero

spot_img
-Anúncio-
-Anúncio-
-Anúncio-