31 julho 2021 - 5:54

Orleanenses entre os finalistas do Circuito de Xadrez 2019

Os alunos do Centro Educacional Meta de Orleans, mais uma vez conseguiram destaque na modalidade Xadrez.

Os enxadristas Davi Elias Zehnder e Laura Elias Zehnder foram os melhores resultados de 2019.

Laura Elias Zehnder conquistou o 2° lugar Geral e o 1° lugar na categoria Sub 08. Já Davi Elias Zehnder foi o 1° lugar Geral na modalidade Escolar.

A Premiação final do VII CIRCUITO ACX-Içara de xadrez rápido: taça Nações Shopping 2019, aconteceu dia 23 de novembro, em parceria entre ACX-Içara, FME-Içara e Nações Shopping, a IV e última etapa do VII Circuito ACX-Içara de Xadrez Rápido, com a definição do quadro final dos campeões gerais do Circuito 2019.

“Letícia conquistou o 2° lugar na primeira e segunda etapa, foi também  o melhor no Feminino na categoria Sub 8. Também conquistamos o primeiro lugar Geral com o Davi Elias Zehnder. Nosso atleta Álvaro Feltrin Teza ficou na primeira etapa em 6° lugar e na III  etapa em 1° lugar. O que nos rendeu também o 2° lugar em rendimento de equipe do circuito 2019”, explicou.

Resultado da última etapa:

Categoria escolar

Monicky da Silva Pizoni – 1° lugar sub 06

Davi Elias Zehnder – 1° lugar geral

Laura Elias Zehnder – 2° lugar geral e 1° lugar sub 08

PREMIAÇÃO FINAL CIRCUITO 2019:

 Divisão Principal

Campeã Geral: Kathiê Goulart Librelato (Içara)
Vice-Campeão Geral: Tiago Rosa de Melo (Içara)
3° Lugar Geral: João Vinicius Peruchi Woichinevski (Içara)

Melhor Atleta Sub 18: Ana Julia Goulart Librelato (Içara)

Melhor Atleta Sub 16: João Vinicius Peruchi Woichinevski (Içara)

 Divisão Intermediária

Campeão Geral: Natan Mattia de Vasconcellos (Içara)
Vice-Campeão Geral: Alessandro Mathias Machado (Içara)
3° Lugar Geral: Tainá Beckauser May (Braço do Norte)

Melhor Atleta Sub 12: Alessandro Mathias Machado (Içara)

 Divisão Escolar

Campeão Geral: Larissa D’Agostin Nascimento (Içara)
Vice-Campeão Geral: Davi Elias Zehnder (Orleans)
3° Lugar Geral: Enzo Votri (Içara)

Melhor Atleta Sub 08: Enzo Votri (Içara)

 Troféu por cidades

 Campeã geral: Içara
 Vice-campeã Geral: Orleans
 3º Lugar Geral: Braço do Norte

- Anúncio -
-Anúncio-
-Anúncio-
-Anúncio-